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這8種情況下,個稅應該如何繳納?你遇到了幾種?

2017-08-27 19:43:11 財貓云 閱讀

發工資啦、發工資啦,請注意查收!

每每發工資時,都是大家最開心的時候,不論是存錢的、定期理財的、還信用卡的、結交男女朋友的、給孩子買尿布的、供孩子上學的……

但是,很多初入行的會計朋友,往往不清楚工資中代扣的個稅是如何計算的。這回,就由湯姆貓帶大家到工資繳納個稅的海洋中游覽一番!

為了便于查閱,我們把工資薪金七級超額累進稅率表列示一下:

圖片關鍵詞

所謂七級超額累進,意思就是把工資薪金的檔次分為七級,分別適用不同的稅率,級次越高,稅率也就越高。

接下來,我們就分8種情況來分別討論應付工資個稅的計算吧!

順帶一提:工資薪金的個稅免征額為每月3500元。


看點

01

1個月內工資多次發放

張某2017年8月15日取得上半月工資3500元,8月31日取得下半月工資3500元。

張某應納個稅=(3500+3500-3500)*10%-105=245元

個人所得稅是按月計征的,和多次發放沒有關系,月度內的工資需要合并計算征收個稅,不能按照兩次支付工資,分別抵扣3500元,從而不繳納個人所得稅。


看點

02

2個月的工資在一個月發放

李某2017年8月份一次性取得2017年6月、7月的工資,其中6月份工資3400元,7月份工資為3200元。

李某應納個稅=(3400+3200-3500)*10%-105=205元

工資薪金所得以每月收入額扣減免征額后計算應納稅所得,按月計征。如果在一個月內取得兩個月的工資,應當合并計征個稅。不得按照兩月分別抵扣免征后計算應納稅所得額。


看點

03

取得個人年終獎

陳某2017年1月份工資4000元,取得年終獎36000元。

工資的個稅=(4000-3500)*3%=15元

這個很簡答吧,接下來的是重點:

年終獎的個稅計算分為2步

第一步:確定稅率、速算扣除數

年終獎換算為月薪,36000/12個月=3000元

對應的稅率為10%、速算扣除數為105元

第二步:計算應納稅款

年終獎的個稅=36000*10%-105=3495元。

在一個納稅年度內,對每一個納稅人,該計稅方法只允許采用一次。

這里需要特別說明一下,如果陳某2017年1月份工資為3000元,那么工資部分就不繳納個稅了(因為低于免征額3500元),但是,該部分需要并入年終獎合并確定稅率和速算扣除數,并且合并繳納個人所得稅。

第一步:確定稅率、速算扣除數

工資、年終獎換算為月薪,(3000+36000-3500)/12個月=2958.33元

對應的稅率為10%、速算扣除數為105元

第二步:計算應納稅款

工資、年終獎的個稅=(3000+36000-3500)*10%-105=3445元。


看點

04

兩處以上取得工資

許某2017年7月從甲公司取得工資4000元,從乙公司取得工資8000元。

甲公司扣繳個人所得稅為=(4000-3500)×3%=15元;

乙公司扣繳個人所得稅為=(8000-3500)×10%-105=345元;

許某選擇到甲單位所在地主管稅務機關申報匯總納稅,申報稅款為(8000+4000-3500)×20%-555=1145元。

許某補繳個人所得稅:1145-345-15=785元。

個人取得兩處及以上所得的,應分別由扣繳義務人進行全員全額扣繳申報,同時其本人應選擇并固定向其中一處單位所在地主管稅務機關自行申報;

合并納稅是指納稅人在繳納個人所得稅時,同一項目兩處收入要合計,且只能減除一次費用扣除標準。


看點

05

外籍職工取得工資

安迪屬于外籍人士,2017年7月份工資12000元。

安迪繳納的個稅=(12000-3500-1300)*20%-555=885元

對在中國境內無住所而在中國境內取得工資、薪金所得的納稅義務人和在中國境內有住所而在中國境外取得工資、薪金所得的納稅義務人,可以根據其平均收入水平、生活水平以及匯率變化情況確定附加減除費用,附加減除費用適用的范圍和標準由國務院規定。

附加減除費用,是指每月在減除3500元費用的基礎上,再減除1300元的費用,相當于減除4800元的費用。


看點

06

符合條件的健康險可抵扣

胡某公司為胡某購買了疾病保險,并取得稅優識別碼,全年共計保費1200元。胡某2017年8月份工資薪金4000元。

胡某繳納的個稅=(4000+1200-3500-100)*10%-105=55元

單位統一為員工購買符合規定的商業健康保險產品的支出,應分別計入員工個人工資薪金,視同個人購買,并在2400元/年(200元/月)的標準內按月稅前扣除。


看點

07

取得過節福利的計稅

周某2017年7月份工資4000元,本月發放福利1000元。

周某繳納的個稅=(4000+1000-3500)*3%=45元

除困難補助等,企業發放的職工福利要并入當月工資繳納個人所得稅。


看點

08

取得差旅費津貼

陶某2017年7月份工資4000元,本月出差10天,報銷差旅費津貼1000元。

陶某繳納的個稅=(4000-3500)*3%=15元

根據《國家稅務總局關于修訂〈征收個人所得稅若干問題的規定〉的公告》(國稅發〔1994〕089號)規定,“差旅費津貼”不屬于工資、薪金性質的補貼、津貼或者不屬于納稅人本人工資、薪金所得項目的收入,不征個人所得稅。

企業應建立《差旅費管理辦法》,差旅費津貼標準符合企業實際經營需要的。

以上就是工資繳納個稅的幾種常見的情況,大家是否都看明白了呢。如果有不清楚的,歡迎隨時和本貓一起討論,加入辦稅總動員會員,享受財稅答疑,還有每月的線下、每周線上財稅課噢!


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微信公眾號、辦稅群財稅問題分享
1、我們公司是做教育培訓的,有一個暑期培訓,培訓中包含參觀游覽,其中參觀游覽的景點門票可以入賬嗎?

答:

1)去景點窗口買票:單人門票上面有稅務總局監制字樣的印章則可以入賬的,對于團隊門票,若沒有此章,則需要讓景點開門票區開具發票。

2)若是網上團購買票,然后去景點取,則是需要向網上買票點索要發票的。


2、請問客戶去稅務局代開的增值稅專用發票,上面既蓋了公司發票專用章,又蓋了稅務局專用章,我公司要求退回,但客戶不同意,要求提供相關規定,請問有沒正式的相關文件。

答:代開必須要有稅務局專用章的,只是現在機器上取消了,在窗口開票就是有稅務局的章的。

3、 

軟件企業兩免三減半的優惠政策具體是什么呢?

答:軟件企業優惠政策:

1)我國境內新辦的軟件企業,經認定后,在2017年12月31日前自獲利年度起計算優惠期,第一年至第二年免征企業所得稅,第三年至第五年按照25%的法定稅率減半征收企業所得稅,并享受至期滿為止(以下稱“兩免三減半”)。

2)國家規劃布局內的重點軟件企業,如當年未享受免稅優惠的,可減按10%的稅率征收企業所得稅。 2、減半的意思:是指按25%的法定稅率減半繳納企業所得稅,舉例:軟件企業的應納稅所得額是100,那么“減半”繳納企業所得稅即是(100*25%)*1/2=12.5 開始計算時間規定:經認定后,在2017年12月31日前自獲利年度起計算優惠期,第一年至第二年免征企業所得稅,第三年至第五年按照25%的法定稅率減半征收企業所得稅。 在獲利年度次年的企業所得稅匯算清繳之后取得相關認定資質,應在取得相關認定資質起,就其從獲利年度起計算的優惠期的剩余年限享受相應的定期減免優惠。企業獲利年度是2011年,在2013年取得軟件企業資質,則只能享受2013年至2015年的“三減半”優惠


4、

我們是一般納稅人17年8月申報增值稅,附表2:數據準備區怎么沒數據呢?

答:上述問題請按照如下方法解決: 1、您使用的瀏覽器版本與電子稅務局不兼容,建議更換為IE8.0以上的版本或者谷歌瀏覽器; 2、點擊數據準備區—查看明細,查看發票狀態是否變為“外貿出口退稅”或“其他不得抵扣”,如出現以上情況,請將發票狀態改為“專用發票抵扣”。 如仍無數據,可嘗試換電腦,如還是沒有,則請先耐心等待幾天,如申報期截止日前一直無數據,請攜帶頁面截圖、加蓋公章的申報表至主管國稅大廳申報。 


5、再問下所得稅退稅該怎么賬務處理呢?是16年匯繳的退稅。

答:16年匯繳退稅賬務處理

1)多交了所得稅 借:應交稅費-應交所得稅  貸:以前年度損益調整 

2)退還多交所得稅時 借:銀行存款  貸:應交稅費-應交所得稅 

3)結轉損益調整:  借:以前年度損益調整  貸:利潤分配-未分配利潤 

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